четверг, 7 ноября 2013 г.

286-я открытка из Сан-Франциско, Калифорния, США

Замечательный вид на мост Золотые Ворота и на Сан-Франциско. Чудесная открытка! Карин (Karin), большое спасибо. Мне нравится твоя открытка.


 Мост Золотые Ворота (англ. the Golden Gate Bridge) — висячий мост через пролив Золотые Ворота. Он соединяет городСан-Франциско на севере полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Саусалито. Мост Золотые Ворота был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937 году и до 1964 года. Длина моста — 1970 м, длина основного пролёта — 1280, высота опор — 230 м над водой, масса — 894 500 т. От проезжей части до поверхности воды — 67 м. Это один из самых узнаваемых мостов в мире.
Интересные факты:
  • 18 мая 2004 года по мосту первый раз перебежал оленёнок, задержав движение на 20 минут.
  • Мост изображен на эмблеме баскетбольного клуба НБА Голден Стэйт Уорриорз.
  • Стилизованное изображение моста Золотые Ворота является эмблемой компании Cisco Systems
  • В фильме Люди Икс: Последняя битва Магнето сдвигает мост в сторону тюрьмы Алькатрас, что является художественным вымыслом: длина Золотых Ворот сделать это не позволит.
  • За счёт шарообразности Земли вершины опор теоретически находятся дальше друг от друга на 4,5 см, чем точки опор у поверхности воды.
  • Одним из главных архитекторов моста был родившийся в Риге латвийский еврей Лев Моисеев (имя в эмиграции — Leon Moisseiff).
И классная почтовая марка с изображением планеты Земля. 

Ирландская почта выпустила две коммеморативные марки в честь проводящегося под эгидой ООН Международного года планеты Земля.

Художник марок и конверта первого дня — Ричард Чейни. Примечательно, что это первые в истории круглые марки Ирландии.

Дата выпуска: 28 апреля 2008.


Международная филателистическая выставка-конкурс. Израиль 2013.
Выпущенная в 2009 году почтовая марка Израиля с изображением земного шара на сковородке, была признана лучшей по теме глобального потепления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий