вторник, 3 сентября 2013 г.

Давай закурим, товарищ, по одной... или наши в Тайланде.

 
Как можно улучшить своё настроение утром, да очень просто: просыпаешься и видишь на тумбочке открытку, которую утром заботливо достал из почтового ящика младший брат и положил на прикроватную тумбочку, чтобы я проснулась, удивилась, обрадовалась и еще раз удивилась. Видимо, именно благодаря этой открытке солнце решило поддержать такой положительный настрой и подарило солнечное утро с красивыми облаками. А всё это благодаря - Анне Гресь, которая отдыхая в тёплых краях не забыла про меня грешную. Аня, как же приятно получить такой сюрприз. Большое спасибо тебе, мой дорогой солнечный друг!

Король Таиланда - Каким должен быть настоящий король?

Есть человек, который нам внушает огромную симпатию, как — правитель и монарх,  которого, искренне любят  все его подданые. А также, это целеустремленный человек, который, создает и созидает не только свою жизнь, а жизнь всей своей страны. О нём мы сегодня решили  рассказать. 
Король Таиланда, Монархия
Его величество Пумипон Адульядет Рама IX — великий король Таиланда, самый долгоправящий из всех монархов в мире. Король, которого, уважают и любят, как родного отца — народ Таиланда. Имя Пумипон Адульядет переводится, как: «Сила cтраны, несравненная власть», в английском варианте имя пишется: Phumiphon Adunyadet или Bhumibol Adulyadej.  Полное церемониальное имя: Прабат Сомдейт Пра Параминдра Маха Пумипон Адульядейт Махиталатхибет Раматибоди Чакринарубодиндара Саяминдарадирай Боромманатбопит. Что переводится, как: «Великий лидер», «Посланник свыше», «Властелин жизни», «Великий король Сиама». Его величество король Рама IX вступил на престол с 1946г. и с тех пор пережил уже 20 премьер-министров, 16 конституций и 18 попыток государственных переворотов. Цвет короля — жёлтый, день недели — понедельник.

Пумипон Адульядет Рама IX — родился 5 декабря 1927 года в Кембридже (штат Массачусетс, США). В 1928 году приехал с родителями в Бангкок, где получил начальное образование.
Bhumibol Adulyadej, King of Thailand
А уже в 1933 году с матерью, старшей сестрой и братом, Пумипон прибыл в Швейцарию, для получения среднего образования в школе Ecole Nouvelle de la Suisse в Лозанне. Окончив среднюю шолу, Пумипон получает диплом бакалавра в области французской литературы, латыни и греческого языка. После чего поступает  учиться в Лозаннский Университет  на факультете политологии и права.
Биография короля Таиланда Рамы 9
Между тем, в 1932 г. произошло отречение Рамы VII от престола, после чего вступил на престол старший брат Пумипона Адульядета — Ананда Махидола Рамы VIII. Но, 9 июня 1946 г. Рама VIII  был трагически убит прямо во дворце по невыясненным до сих пор обстоятельствам. В тот момент, Пумипону было 19 лет и он обучался в Лозанском университете. Пришлось прервать образование и вернуться в Бангкок, где он был провозглашен королём Рамой IX.  Но, в связи с тем, что нужно было закончить учебу, дядя принц Рангсит был объявлен регентом, а король Пумипон вернулся в Швейцарию завершать образование вплоть до  1951 года.
Во время одной из своих поездок в Париж Пумипон знакомится с 15-летней прекрасной принцессой Мом Рачавонгсе Сирикит Китиякара (нынешняя королева Сирикит). 4 октября 1948 года, король попадает в автомобильную аварию, когда он ехал по главному шоссе в Женеве. После чего, король Пумипон потерял зрение на правый глаз, которое так и не удалось восстановить. Три месяца Король провел в госпитале, где его стала часто навещать принцесса Сирикит, тогда между ними и возникли первые взаимные чувства. После чего, 19 июля 1949 года состоялась их помолвка, а 28 апреля 1950 года за неделю до церемонии коронации, они поженились.
Король Таиланда, история жизни
Королевская семья в Таиланда
А уже 5 мая 1950 состоялась официальная коронация Рамы IX, Пумипон Адульядет был коронован и стал девятым монархом династии Чакри. Королю Пумипону Алульядету на тот момент было 23 года.  Король Рама IX  торжественно поклялся быть верным своему народу и никогда не покидать пределов страны. По настоящий момент эта клятва остаются нерушимой.  Также, его величество все свое время правления остался верный клятве Престолонаследника, данной им во время коронации: «Мы будем править справедливо ради блага и счастья Сиамского народа». Так оно и произошло, вся жизнь короля была посвящена улучшению жизни своей страны и своего народа.
Биография короля Таиланда Рама IX
Уже более 60-ти лет своего правления Пумипон Адульядет со своей женой Сирикит старается улучшить жизнь Таиланда. Все многочисленные фонды поддержки и развития, огромное число проектов социального и экономического совершенствования страны король финансирует своими собственными материальными средствами, не беря не копейки из государственной казны.  Король, к слову сказать, считается одним из богатейших монархов в мире.  План улучшения страны Королем Пумипоном Адульядетом основывается на честности, профессионализме и жизненном опыте, буддийских знаниях и современных технологиях. Его основные концепции это — «объединение, простота, бережливость, результативность и закладывание фундамента для процветания и счастья народа во всех уголках Таиланда».
История жизни Короля Рамы IX
Королева Сирикит является супругой, близким другом и поддержкой королю. Вместе бок о бок они посвящают все свое время и энергию для развития своей страны. Вместе, супруги ездят в самые далекие селения Таиланда и лично общаются с жителями, посещают больницы, школы, институты. Король Пумипон Адульядет и королева Сирикит,  являются, безусловным примером образцовой и идеальной семьи для всех жителей своей страны.
Биография короля Таиланда Рамы 9
Король Рама IX всю свою жизнь является очень увлекающейся, разносторонней и творчески одаренной личностью, претворявший все свои мечты и идеи в реальность.
Биография короля Таиланда Рамы 9
Его величество Рама IX -  талантливый изобретатель. В Королевском Дворце постоянно проводятся разнообразные исследования новых технологий по борьбе с засухой, выращиванию риса, созданию мельниц, очистки рек и водоемов страны. Король Таиланда изобрел искусственный дождь. Методика, получившая название «супер-сэндвич», основана на одновременных полетах двух самолетов, приводящих возникновению холодных и теплых облаков на разной высоте, что может искусственно вызвать дождь в засушливых районах. А также, Король Рама IX придумал новый вид топлива — смесь дизельного топлива с пальмовым маслом. Его величество развивает и продвигает по всей стране более трех тысяч королевских проектов в самых разных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, здравоохранении.
Пумипон Адульядет — прекрасный музыкант, его главной страстью всегда являлся джаз, а любимым музыкальным инструментом — саксофон. Его композиции использовались в мюзиклах на Бродвее, а учителем по саксофону был легенда мирового джаза Бенни Гудмен. Король сочиняет музыку, поэтому в любом музыкальном магазине Таиланда можно найти диски с его музыкальными альбомами. Он был первым азиатским композитором, удостоенный почетного членства в Венской Академии музыки и драматического искусства в возрасте 32 лет. Его имя было включено в различные джаз — энциклопедии, от  Венской музыкальной академии в Австрии до знаменитой  Йельской школы музыкальных искусств в США.  В начальные годы своего правления король создал во дворце музыкальную студию, где сочинял музыку. А также, каждую неделю выступал со своим оркестром на концертах.
Король Таиланда, Пумипон Адульядет
Интересы и хобби Короля Таиланда Рамы IX
Хобби и интересы Король Таиланда Рама IX
Также, Король Пумипон  является  талантливым художником. В Европе проводилась выставка его работ.  В народе же пользуются громадной популярностью нарисованные королем веселые и поучительные комиксы — бестселлеры о жизни придворной собачки Конг Дэнге при дворце короля. :) Конг Дэнг — королевская собачка, персонаж не вымышленный, а самый, что ни на есть настоящий. Ещё маленьким щенком попал во дворец маленьким щенком, воспитывался лично Королем Пумипоном и теперь не расстается с ним.
История жизни короля Таиланда Пумипона Адульядета
Хобби и увлечения короля Таиланда
Как и его отец, бывший военный инженер-кораблестроитель, Король Рама IX является дизайнером  лодок и яхт, которые создает по своим собственным чертежам.  А главным увлеченим его величества были – парусные гонки.  Король участвовал в международных регатах и завоевал многочисленные награды, в том числе золотую медаль на Играх Юго-Восточной Азии.
Увлечения и интересы Короля Таиланда Рамы IX
Еще одно известное увлечение короля Рамы IX - фотография. Пумипон Адульядет — прекрасный фотограф. Календари с его с фото очень популярны среди тайцев и мгновенно раскупаются. На многих фотографиях его величество Рама IX не растается со своим любимым фотоаппаратом «Кэноном». К слову заметить, в Таиланде популярно всё, что делает король, и даже именно эта марка фотокамеры является самой покупаемой среди тайцев.
Хобби и интересы короля Рамы IX
У тайцев, действительно, популярно  всё, чем бы король не занимался и что бы не делал или говорил. Король Рама 9 является безусловным любимцем и кумиром у многих поколений тайцев. Мало того, он не просто любимец, а «посланник с небес» и «кормилец и отец». Перед его портретами молятся и просят за его здоровье. В последние годы король не очень хорошо себя чувствует и часто проводит дни в больнице, астрологи объявили, что прекрасной поддержкой для короля будет являться розовый цвет.
После чего, весь Таиланд — «порозовел», некоторое время, розовый цвет в одежде использовали большинство тайцев, чтобы поддержать своего правителя. Также, есть официальный цвет короля — желтый, и день короля — понедельник. Поэтому, особенно в больших городах это заметно наиболее сильно, по понедельникам (да и не только) — Таиланд «желтеет», очень многие одевают одежду в желтых тонах.
Весь Таиланд уставлен портретами короля и королевы, причем, большинство фотографий королевских персон в молодом возрасте, жители Таиланда хотят видеть своих «родителей — правителей» — молодыми и здоровыми. У портретов часто оставливаются в почтительном поклоне «Вэй», молятся и мысленно посылают свои просьбы. Для любого тайца — король неприкосновенный авторитет, его имя нельзя оскорблять, портрет осквернять — ведь это Бог, пришедший на землю, чтобы защищать, оберегать и помогать тайскому народу, что, в общем-то, на самом деле и происходит.  Многим правителя мира можно было бы пожелать — поучиться у такого мудрого правителя, которого, без преувеличения,  искренне любят всё население Таиланда.  В 1987 году народ и правительство Таиланда, преподнесли Его Величеству титул «Махарат», что обозначает «Великий Король».
Биография короля Таиланда Рама 9
По радио и телевидению утром в 8:00 и вечером в 18:00,  на улицах Таиланда звучит гимн  страны. В это время тайцы останавливаются в почтительном поклоне, чтобы выразить уважение своему королю и своей стране. В Таиланде дни рождения Его величества Пумипона Адульядета Рамы IX и его супруги, королевы Сирикит являются национальными праздниками. 5 декабря, в день рождения монарха, страна празднует День Отца, а 12 августа, в день рождения королевы Сирикит — День Матери.
«Не важно богатая мы страна или нет, важно только то, счастливы ли люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, мы все сможем жить счастливо» (Король Пумипон Адульядет Рама IX).
Биография короля Рамы IX

7 комментариев:

  1. Люда, привет! Как же здорово, что открытка стала для тебя таким приятным утренним сюрпризом!)))
    Когда я выбирала для тебя и других девочек открытки в магазинчике в Тайланде - их было так много, что у меня глаза разбегались: море, пляжи, лодки, виды городов, достопримечательности, статуи Будды..... но больше всего мне понравились открытки с изображением людей))) они показались мне очень интересными и необычными))) люди в Тайланде все очень приветливые и доброжелательные,надо сказать, что таких тайских бабушек на улицах я не встречала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на марках изображены Тайский Король и Вид со смотровой площадки в Паттайе))))

      Удалить
    2. Аня, твой выбор очень удачный. И спасибо, что про марки написала, а то я сижу и пытаюсь понять, что на них изображено.

      Удалить
    3. Люда, чудесная открытка!!!!Зажигательная бабушка;-)))
      Мне тоже от Анечки пришёл сюрпризик))
      И с этим королём, обладателем четырёх золотых ЗОНТОВ, я уже знакома;-)))));-)))))

      Удалить
    4. Наталья, ой, а что там про четыре золотых зонта?

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающий рассказ) Спасибо!

    ОтветитьУдалить