вторник, 7 мая 2013 г.

1-я открытка мэйл-арта для меня

 Ура! Начинаю коллекционировать открытки в стиле мэйл-арт. И вот моя первая "ласточка", которую специально для меня сделала Виктория. Вот здесь можно почитать её блог и посмотреть другие великолепные открытки. Большое спасибо за такую красоту, Вика. 
И отдельная благодарность, что благодаря твоей открытке я узнала про "новую для себя" технику - зентэнгл (Zentangle)

Слово состоит из двух частей: (англ.) "zen" - название буддийской секты и "tangle" - путаница/сплетение/спутанный клубок.
Классический зентэнгл принято рисовать на небольших квадратах размером 9х9см. Но фантазию и творческий запал трудно остановить, так что всякие рамки сметены и каждый рисует как душе угодно. 
Это довольно молодое направление, которому примерно 8 лет. Считается, что зародилось оно в Америке и там уже открыты студии, в которых можно обучиться зентэнглу, проходят выставки. Основоположниками являются Мария Томас и Рик Робертс. А некоторые источники утверждают, что первым и весьма талантливым был Морис Эшер.
Источник: http://lotos-n.livejournal.com/109306.html


mi2-1 (320x315, 63Kb)

Zentangle небольшое произведение искусства, выполненное ручкой с тонким стержнем и графитом для выделения света и тени. Он составляется в определенном порядке. Возьмите квадрат акварельной бумаги и разместите карандашом 4 точки в каждом углу на расстоянии около половины дюйма от границы листа. Соедините эти точки карандашным бордюром, который может быть как ровным так и искривленным (нерегулярным). Внутри полученной рамки рисуют карандашом 'строки', так называемые сумасшедшие линии. Это делит область рисования на сектора  различных размеров и особыми профилями. Возьмите тонкую перьевую ручку и заполните форму разнообразным узорами с повторением. Когда вы заполнили пробелы, карандашные линии стираются, а затем добавляется затенение, чтобы придать  Zentangle форму.

2 комментария:

  1. Людмила, как здорово. что есть фото. Я отправила, не сфотографировав. Торопилась. А теперь смогла добавить фото в свой аальбом с тэнглами. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Люда!! Поздравляю!;-))) Я очень люблю Викины открытки, рисунки;-)И тебе достался замечательный экземпляр!!;-)
    Спасибо за интересную статью! О зентенгле я также узнала от Вики. Очень интересная техника, медитативная;-)))

    ОтветитьУдалить