вторник, 16 апреля 2013 г.

Стандартные почтовые марки "Российские Кремли"



Способ печати: офсет с применением защитного комплекса
Бумага: самоклеящаяся
Цвета: многокрасочная
Перфорация: фигурная 11½ :11½ , пунктирная перфорация (просечка) 2-х слоев по периметру сдаточного листа формата 100х152
Астраханское ханство было присоединено к России в 1556 году, а двумя годами позже Иван Грозный перенес столицу завоеванного ханства ниже на левый берег Волги. В этом месте был выстроен кремль. Его архитектурные памятники, сохранившиеся до наших дней, уникальны - стены и башни построены из золотоордынского камня и имеют систему обороны на трех уровнях.
За свою почти 500-летнюю историю Зарайский кремль сыграл значительную роль в судьбе Российского государства, став одним из немногих верных государю городов в Смутное время. Именно отсюда начинал собирать первых ополченцев Дмитрий Пожарский, будущий освободитель России. В настоящее время это единственный полностью сохранившийся в Подмосковье боевой кремль.
Считается, что Казанский кремль был построен в Х веке. За время своего существования кремль претерпел множество разрушений и перестроек. На его территории находятся легендарная мечеть Кул Шариф, а также «падающая» башня Сююмбике, получившая свое имя в честь казанской царицы.
Коломенский кремль, построенный в XVI веке при царе Василии III, неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь и возводился заново. Среди самых древних построек коломенского кремля - Воскресенская церковь, в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с княжной Евдокией Суздальской.
Ростовский кремль был построен во второй половине XVII в. по инициативе митрополита Ростовского и Ярославского Ионы III (Сысоевича). В те времена традиция строить кремли как оборонные укрепления уже прошла, и кремль выполнял функцию резиденции митрополита.
Нижегородский кремль, как предполагается, был возведен в начале ХVI века под руководством итальянского военного инженера и зодчего Петра Фрязина. На территории кремля находится Михайло-Архагнельский собор, построенный в 1631 г. в честь победы ополчения 1612 г. Там похоронен Кузьма Минин, а также установлен памятник Минину и Пожарскому.
Новгородский кремль, заложенный при князе Владимире Ярославиче, является самым древним из сохранившихся в России – первое упоминание о нем датируется 1044 годом. В 1045 г. по повелению князя Владимира началось строительство Софийского собора – главного символа Великого Новгорода.
Псковский кремль, выдающийся памятник русского оборонного зодчества, являлся образцом лучших достижений военно-инженерного и строительного искусства своего времени. В XVII веке оборонная мощь кремля не уступала лучшим крепостям Европы. Это была самая западная русская крепость, защищавшая страну от захватчиков.
Московский кремль - один из величайших памятников истории России. Исконный центр национального ремесла и культуры, он привлекал к себе лучших градостроителей, плотников, кузнецов, художников и всех мастеровых людей, которые приносили с собой опыт и умения народа. Кремль Москвы послужил образцом при строительстве многих кремлей в других городах древнерусского государства.
Поселение на территории нынешнего Рязанского кремля существовало еще в эпоху бронзы и раннего железного века. А в конце XI века, в северной части кремлевского холма, в удобном для обороны месте возникла славянская крепость, положившая начало городу Переяславлю Рязанскому.
Тобольский кремль – единственный каменный кремль во всей Сибири. Известно, что там, на специально построенной колокольне некоторое время висел «ссыльный» набатный колокол из Углича, в который звонили горожане после убийства царевича Дмитрия. По приказу Василия Шуйского колоколу, как человеку, вырвали «ухо» и «язык» и в 1592 году сослали в Сибирь.
История одной из наиболее древних крепостей на русской земле – Тульского кремля – начинается в 1507 году, когда князь Василий III, желая защитить русские земли от татаро-монгольских набегов, повелевает заложить на левом берегу реки Упы дубовую крепость. Позже в 1514-1520 гг. были построены кирпичные стены и башни в качестве оборонительной крепости на южных рубежах страны.

1 комментарий:

  1. Люда, вчера получила твою открытку!!! ;-)))) Спасибо большое!!!! Загляни сюда, я об этом написала в нашем с девочками совместном блоге, который называется " Хочу открытку"))
    http://hochu-otkritku.blogspot.com/2013/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить