среда, 29 июля 2015 г.

Пора сбора урожая.

Урожай груш поражает нас в этом году, так как обычно их было намного меньше. Папа уже начинает беспокоиться по поводу того, а куда девать такое количество. Ну, закрою я компота банок 10-20, ну, что-то засушу для чая и для смеси сухофруктов, а остальное куда девать?!


Винограда тоже полно и честно говоря, не так уж мы ему и рады. Вино мы не делаем. Я не люблю "Изабеллу", в принципе. Компот из него не очень вкусный или я не умею его варить из этого сорта, хотя, чего там уметь. Народ, а что вы готовите из "Изабеллы"?
А вот яблок совсем мало, штук 100-150 от силы, поэтому, с ними будет без хлопот: часть на компот, а часть на сухофрукты.


Моя любимая малина каждый день требует, чтобы мы собрали поспевшие ягоды, а на завтра вновь выдаёт новую партию урожая.
Наварила "море" малинового варенья и закрыла порядка 30 штук полулитровых банок, а она все не кончается и не кончается. 
 Хрен зреет и обещает к сентябрю выдать много хороших корешков, которые я пущу на "Хреновину" и на "Хреновуху". Кстати, "Хреновуха" очень нравится всем моим гостям и всегда идёт на "ура" )))

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
"Хреновуха (также хреновочка, хреновая настойка, хреновая водка) — распространённый в России и Украине крепкий алкогольный напиток, горькая настойка водки (горилки) на корне хрена. Помимо хрена, иногда используются иные специи, например черный перец горошком и чеснок. Хреновуха легко готовится в домашних условиях.
Настойка на хрене известна в России с давних времён. Так, Пётр 1 в начале XVIII века издал указ, согласно которому в каждом подворье должно быть по 5 четвертей хреновой водки, особенно для тех людей, кто занят тяжелым трудом и пребывает на холоде." 

 Готовлю её по этому рецепту:
 1) 1-1,5 бутылок любой хорошей водки
2) 2-3 корешка хрена (свежего) нужно порезать длинной соломкой
3) 2-3 ст.л. мёда. Мёд не даёт крепости покинуть напиток и смягчает его.
4) 4-5 горошин чёрного перца
5) 2 шт. гвоздичек
6) 1 большая долька чеснока, разрезанная напополам.

Хреновуха- одно из лучших лекарств от ОРЗ, ОРВ и гриппа. Даже пятьдесят грамм Хреновухи способно поставить на ноги даже сильно больного человека, проверено на себе любимой ))) и на близких! Все живы и здоровы!!!

Чёрная смородина мелкая и очень мало её, по
этому что-то съедим, остальное на варенье.











А красной  смородины много и не понимаю, зачем она так сильно уродилась. Есть мы её не любим, варенье из неё тоже не нравится, придётся всё пускать в компот.










Заросли укропа уже в человеческий рост, а огурчики только начали созревать.







И самые первые такие сладкие, что едим их просто так, как лакомство и лишь немногих отправляю на малосольный засол.






Но скоро, очень скоро уже многие из подросших, пойдут на засолку в банки на зиму, вот и укроп им об этом намекает.


Цукини подрастают друг за другом и ежедневно готовлю из них что-то вкусное: оладьи, рагу, острую закусочку и т.д. Чувствую, что такими темпами закрывать на зиму будет нечего, всё так съедим.






В этом году папа посеял зелёную фасоль, которую мы никогда не выращивали и я даже не знаю, что с ней делать и как её консервировать. Кто знает рецепт, пожалуйста, поделитесь.






 

Пока решила, что буду замораживать в порционных пакетах, чтобы можно было сразу выложить на сковороду и быстренько потушить.
 Первые стручки фасоли уже подросли и такие красивые, что их даже жаль  срывать.





 

А это наши томатные джунгли. Про высоту кустов даже не спрашивайте - выше 1,5 метров.
Папа сокрушается, что маловато помидоров, а я этому факту очень рада, так как всё это предстоит мне законсервировать, завялить, что-то пустить на томатный сок, Хреновину и томатную пасту. Интересно, а буду ли я успевать спать в это время?!





Кстати, для сравнения, вот вам фото месячной давности. Тут томаты еще маленькие.



Отдайте должное размерам томатов. Уже сейчас этот красавец в длину около 15 см, в высоту 10 см и в объёме 9-10 см. И это он еще только начинает зреть.









 Ну, тут вообще всё понятно - гигантизмом мы болеем )))
 










А это они еще и творчески подходят к своему внешнему виду и вот таких сердцевидных уже с десятка 3 висит. Ой, что бы это значило?!



Болгарский перец у нас на открытых грядках никогда не то что не вызревал, но и вид у него был всегда "их бин больной", а в этом году все кусты перца были посажены папой в теплице, по-соседству с помидорами, и уже сейчас радуют своим неординарным размером и восхитительными зелёными боками. То ли они с томатами растут наперегонки, то ли они между собой заключили пари - кого сфотографируют, а потом и съедят первыми )))








Вишня уже сошла на нет. В этом году папа пытался играть на опережение со скворцами, просыпался в 4 утра и уже в 5 шёл обрывать вишню, но скворцы просыпались еще раньше и сразу же делали облёт всех садов, на предмет завтрака из вишни и часто опережали папу.













Из того, что удалось отбить у скворцов: килограммов 30 заморожено в морозильной камере, наварено 20 литров вишнёвого варенья.










Слива начинает созревать, но подобраться к ней не так то просто, так как растет она сразу за пасекой и часть слив падает прямо на ульи или между ними.






А наше видение с пчёлами, когда нужно и нужно ли, в принципе, заходить к ним на пасеку очень уж сильно разнятся.
И их не волнует, что мне очень нужно собрать урожай слив для компота. Они всегда ждут от меня какой-то подвох, так как моё появление в радиусе 5 метров от пасеки ими воспринимается, как наглое вторжение на их территорию с целью ограбления. 



 
И я их где-то даже понимаю. Да, грешна! Вот и подтверждение.











А вы бы могли устоять перед таким искушением? Я не могу! Пойду-ка, еще кусочек съем!











А вот собственно и сама пасека (заходила в костюме и перчатках), чтобы сделать это фото, иначе не избежать мне парочки укусов  пчелиной "охраны".








Свёкла уже сейчас гигантских размеров, а что будет к концу августа, даже не хочу думать, но Свекольник и борщ из неё очень сладкие, да и с оливковым маслом и прованскими специями она тоже божественно хороша, как в сыром, так и в запеченном виде.
 Ну, заросли молодой картошки показывать не будут, так как всё гигантских размеров. И, да, свою молодую картошечку мы уже месяц как едим. Папа сажает её в середине-конце апреля, поэтому она у нас всегда появляется раньше, чем у других.

А что выросло у вас на даче или на огороде? И по каким рецептам консервируете на зиму овощи и фрукты? Буду рада, если поделитесь со мной своими самыми удачными и любимыми рецептами. 

3 комментария:

  1. и как я такое!!))пропустила?!! столько сокровищ!!!
    малиновое варенье)))мм-м)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, привет. Приезжай в гости я угощу тебя всем, что ты тут увидела.

      Удалить
  2. Obviously, you understand that you really would not secure the advantage of the training in the event you plagiarise, although the process under way carry out inadvertently. https://imgur.com/a/9WlwZih https://imgur.com/a/aTYOcAy https://imgur.com/a/8L4tG5i https://imgur.com/a/cdrGA4q https://imgur.com/a/nvox6Gg https://imgur.com/a/NlCj1lM https://imgur.com/a/cb5l4vP

    ОтветитьУдалить