суббота, 30 ноября 2013 г.

298-я открытка из Визеу, Португалия (Viseu, Portugal)

Соня, мне очень нравится твоя открытка. Большое спасибо! 
И я даже не мечтала получить вот этих чудесных пчёлок на почтовой марке. Как мне приятно, что ты сделала мне такой сюрприз!


Визеу. Герб
Визеу, являющийся центром одноимённого округа и муниципалитета, расположен к северо-востоку отЛиссабона на расстоянии 240 километров. Город, история которого уходит корнями в эпоху Римской империи и раннего Средневековья, насчитывает сегодня 47,2 тысячи жителей. Благодаря своему местоположению на высоком горном плато, из Визеу открывается замечательные виды на окрестности: горы, сосновые леса, виноградники. Впрочем, название города (от латинского «viso»), означает хороший вид.

 Кафедральный собор Визеу (порт. Se de Viseu) — католический собор в городе Визеу (Португалия). Кафедральный собор епархии Визеу. Построен в XII веке на месте более древней церкви, впоследствии несколько раз перестраивался. Памятник архитектуры, включённый в список национального наследия Португалии.

Кафедральный

Кафедральный собор расположен в самом центре города, на центральной площади, на которую кроме него выходит ещё один архитектурный памятник — церковь Мизерикордия. Центральная площадь находится на самой вершине холма, на склонах которого расположился исторический центр Визеу. Благодаря этому собор хорошо виден из разных районов города. В соборе Визеу (точнее в древней церкви, стоявшей на его месте) был похоронен Родерих, последний король вестготов.
Рядом с кафедральным собором расположено здание старого епископского дворца, в котором сейчас располагается музей Гран Вашку. Музей располагает коллекцией, в которой собрано большинство работ художника Вашку Фернандиша по прозвищу Гран Вашку, который был уроженцем Визеу.

История

Археологические раскопки показывают, что христианская церковь располагалась на месте современного собора Визеу по меньшей мере со времён свевов (V—VI века). Христианская жизнь города была нарушена в VIII веке с прибытием мавров, которые владели городом до 1058 года, когда Визеу был отвоёван христианской армией Фердинанда Великого.
В середине XII века в Визеу восстановлена епископская кафедра, в тот же период началось возведение собора в романском стиле. От этого собора в современном здании сохранились лишь отдельные черты из-за многочисленных средневековых перестроек. В Средние Века собор приобрёл современную трёхнефную структуру с тремя капеллами с восточной стороны.
К XVI веку относится создание ряда декоративных элементов интерьера в стиле мануэлино, а также возведение колоколен. В 1539 году был построен ренессансный клуатр в итальянском стиле. В 1635 году северная колокольня была разрушена сильным штормом и заново построена по первоначальному проекту.

Интерьер

Собор имеет в плане форму латинского креста, состоит из трёх нефов, трансепта и трёх боковых капелл с восточной стороны. Главный алтарь украшен золочёной резьбой по дереву XVIII века. Статуя Девы Марии в алтаре — XIV века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий