суббота, 2 ноября 2013 г.

285-я открытка из Баден-Баден (Baden-Baden, Germany)

 Надя (Nadja) из города Баден-Баден выбрала для меня открытку с чудесными сифонами. Да-да, что-то похожее, но не такое красивое, было в моем детстве. Спасибо, Надя.


На почтовой марке изображен портрет Людвига (Фридрих Вильгельм Людвиг) Лейхгардт (1813 — не ранее 1848) — немецкий путешественник и геолог, исследователь Австралии.
Родился 23 октября 1813 года в Сабродте (район коммуны ТаухеПруссия). Образование получил в Гёттингенском иБерлинском университетах, где изучал философию, языки и естественные науки. Для совершенствования знаний в 1837 годупереехал в Лондон и занимался в Британском музее. Также в целях образования посещал ФранциюИталию и Швейцарию.
В 1842 году Лейхгардт отправился в Сидней, где путешествовал в горах Восточной Австралии от Ньюкасла до Брисбена.
Маршрут первого путешествия Лейхгардта
В 1844 году состоялось первое большое путешествие Лейхгардта в центральные районы Австралии. Начав прохождение маршрута в Брисбене, он двинулся вверх по течению реки Кондамайн, откуда повернул в горные районы Квинсленда, форсировал реки ДосонМаккензи и Айзак, сплавился по реке Бельяндо, исследовал течение реки Бердекин вплоть до её истоков и, перейдя через водораздел бассейна реки Митчелл, спустился к заливу Карпентария. Обойдя этот залив с юго-западной стороны, Лейхгардт достиг реки Ропер и направился вдоль её течения на запад. 17 декабря 1845 года он закончил своё путешествие в Порт-Эссингтоне несколько восточнее Дарвина, откуда на корабле вернулся в Сидней. Во время экспедиции Лейхгардт вёл дневник, опубликованный в 1847 году («Journal of an overland expedition in Australia from Moreton Bay to Port Essington, a Distance of Upwards of 3000 miles, during the years 1844—1845»).
В 1846 году Лейхгардт предпринял попытку пересечь Австралийский материк с востока на запад. Пройдя низменность Дарлинга, он, ввиду недостатка продовольствия и ссор со спутниками, вынужден был вернуться. Несмотря на эту неудачу, Лейхгардт в декабре 1847 года снова отправился запланированным маршрутом. Повторно пройдя низменность Дарлинга, он достиг рек Барку и Кугун, откуда сумел отправить своё последнее донесение, полученное на побережье 3 апреля 1848 года. С этого времени его принято считать пропавшим без вести. Так как Лейхгардт рассчитывал провести в путешествии три года, то спасательные экспедиции стали посылаться лишь после 1852 года, причём последняя состоялась в 1869 году, однако судьба Лейхгардта и его восьми спутников осталась неизвестной.
File:Baden-Baden um 1900.jpg
Ба́ден-Ба́ден (нем. Baden-Badenалем. Bade-Bade) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен по берегам реки Ос на западных склонах Шварцвальда. Население составляет ок. 54 тыс. человек. Знаменитое курортное место. До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден), и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий