среда, 27 марта 2013 г.

176-я открытка из Риги, Латвия

Великолепная открытка прибыла ко мне из моей любимой Риги от Натальи, которая также как и я увлекается разными видами рукоделия и ведет интересный блог. Кстати, прочитав именно её блог я узнала про замечательную английскую писательницу Дорин Тови и её рассказы о сиамских кошках.
Так как  в прошлом году я была в Риге именно во время праздника Лиго и осталась под большим впечатлением от этого праздника и от города в целом, и увидев эту очаровательную схему я почувствовала вдохновение, и  мне сразу же захотелось вышить этот мотив, что я и сделала.
 Очаровательная марка с изображением кианга.
14 октября 2012 года Рижский зоологический сад отмечал 100-летний юбилей. 
"Latvijas pasts'' выпустила в свет серию из трёх почтовых марок "Рижскому зоопарку 100 лет". На марках изображены животные, которые имеют для зоопарка большое значение - лев, кианг и обыкновенная квакша.
Rigas zoodarzs 100

Праздник Лиго - это большое народное гуляние в честь летнего солнцестояния 23 - 24 июня. Наверное, нигде, кроме Латвии, его так широко не отмечают. Эти дни даже официально сделаны выходными. 
Другое название праздника - Янов день, Иванов день по-русски.
Праздник древний, языческий, с глубокими корнями. Все обряды были посвящены плодородию: и земли, и скота, и семейному. Традиционные дубовые венки на головах у мужчин, цветочные - у женщин, прыжки через костер, хороводы и песни с "лигованиями"...
День перед Лиго (23 июня) считался Травяным днем: в этот день заготавливали целебные травы, плели венки из полевых цветов, которые считались оберегами, и вешали в домах и в значимых местах.
В современной Латвии принято отмечать Янов день семьей на природе (все-таки два внеочередных выходных). Но и в Риге будут повсеместно гуляния, фестивали и ярмарки. Во всем городе, но особенно - на Набережной 11 ноября. Традиционное угощение - латвийское пенное пиво и тминный сыр.
На набережной будет несколько сцен для фолк-коллективов, а на самой большой в 21-00 с концертом выступит Раймонд Паулс.
А накануне, в Травяной день - Ярмарка трав и венков на Домской площади.

 Мои фотографии празднования Лиго.

И мой любимый ролик и песня  "Здравствуй, Рига".


7 комментариев:

  1. Людмила,я так рада, что моя открытка доставила бурю положительных эмоций!!!!!!!!!!!!!!! Очень приятно было прочитать про свой родной город!!!!Особенно впечатлила песня Пьехи.... я никогда её не слышала...Спасибо тебе большое за неё!!!!
    И ещё интересно было узнать некоторые новости про зоопарк !! ;-))))))))Вот так живёшь и о своём родном городе чего-то важного и интересного не знаешь ;-))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, у Вас стоит код на комментарии, может его лучше убрать.??? Так проще было бы оставлять комментарии...;-))Люди - народ ленивый, чтобы печатать буковки и циферки))))) Я говорю об этом, потому что часто люди не знают , что стоит код( капча).

      Удалить
  2. Наталья, спасибо. Рада, что ты услышала эту красивую песню.
    А как убрать код на комментарии? Спасибо, что написала мне об этом. Я даже не знаю, что это такое :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, это в настройках.
      1.Заходишь в настройки.
      2.В самой левой колонке находишь "СООБЩЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ"- нажимаешь
      3.Появляется новое окошко, читаешь, выбираешь - Использовать проверку по слову - ставишь НЕТ.
      Ещё на всякий случай - у меня также стоит -Контроль комментариев - НИКОГДА..
      Ну вот как-то так))))))
      Надеюсь, что всё получится!!!;-) !!

      Удалить
  3. Наталья, спасибо большое. Всё сделала и надеюсь, правильно.

    ОтветитьУдалить
  4. Как я рада! Наталья, еще раз большое спасибо!

    ОтветитьУдалить