среда, 2 октября 2013 г.

262-я открытка из города Айзенах, Германия

Открытка с видом сталактитовой пещеры где-то в Германии. К сожалению, так и не смогла понять, где находится эта пещера. А открытка мне понравилась. Спасибо.


История Айзенаха связана с Вартбургским замком, который, согласно легенде, был построен в 1067 году. Рядом с замком находилось по меньшей мере три поселения, которые объединились в одно во второй половине XII века. Образовавшийся город, Айзенах, впервые упоминается в хрониках в 1180 году.

Вартбург
В течение последующих десятилетий на Вартбурге происходили события, ныне ставшие легендарными. Наиболее известное из них — «Состязание певцов на Вартбурге» (Sängerkrieg (нем.), часть легенды о Тангейзере).
После Тюрингской войны (12471264) Айзенах отошёл к Веттинской династии из Мейссена. Позже на территории современной Тюрингии было основано несколько миниатюрных государств, и в 1596 году. Айзенах стал столицей герцогства Саксен-Айзенах, которое просуществовало с небольшими перерывами до 1809 года, пока не было включено в состав герцогства Саксен-Веймар-Айзенах.
Айзенах был городом, где провёл детство Мартин Лютер, хотя он не был рождён там; он жил там и позже, получив покровительство Фридриха Мудрого во время преследования за свои религиозные взгляды. Именно во время пребывания в Вартбургском замке Лютер перевёл Новый Завет на немецкий. Город также известен как родина Иоганна Себастьяна Баха.
В 1869 году в Айзенахе была основана Социал-демократическая рабочая партия Германии, впоследствии слившаяся с Общенемецкой рабочей ассоциацией, образовав Социал-демократическую партию Германии.


Узкий дом
Этот дом считается самым узким деревянно-кирпичным домом в Германии. Он был построен до 1750 г. и имеет ширину всего 2,05 м. Внутри выставлено некоторое количество картин, скульптур и исторической мебели.














В 1970 году город принимал третий чемпионат мира по спортивному ориентированию. В честь этого события почта ГДР выпустила памятную марку.
File:Stamps of Germany (DDR) 1970, MiNr 1605.jpg

И почтовые марки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий