четверг, 24 января 2013 г.

148-я открытка из Санкт-Петербурга

Леся, спасибо за очаровательную открытку, и спасибо, что познакомила с таким замечательным польским праздником - днем дедушки. Как здорово, что у них есть официальный праздник дедушки.


В Польше два дня в январе отведены чествованию – 21 января празднуют День бабушек (Dzień Babci), а 22 января – День дедушек (Dzień Dziadka)! 
В эти дни в Польше маленькие и взрослые внуки навещают своих бабушек и дедушек , которые их с нетерпением ждут. Каждый из нас с радостью, а порой и с грустью вспоминает прекрасные дни, проведенные с дедушкой или бабушкой. Ведь именно они украшали наше детство теплом, любовью, заботой, своей нежностью и, конечно же, советами и поддержкой — временами это так необходимо. Это прекрасный повод собраться всей семьей для разговоров по душам, поделиться новостями, вспомнить семейные истории, ощутить радость от встречи. 
В результате опроса общественного мнения в Польше, проведенного в День бабушки, выяснилось, что 60% поляков считают, что их моральные принципы, религиозные убеждения и чувства были воспитаны в тесном взаимоотношении с бабушкой. Также в процессе исследования, проведенного профессором Хэральдом Эйлером (Harald Euler) среди двух тысяч респондентов в возрасте от 16 до 80 лет, стало очевидно, что большинство из опрошенных считают свою связь с родной бабушкой очень сильной и стабильной. Польша оказалась не одинока. 

В России праздник – День бабушек и дедушек отмечается 28 октября. Впервые он пришел в Россию в 2009 году. Датой праздника было выбрано 28 октября – древний забытый славянский праздник почитания семьи. Наверняка - День бабушек и дедушек скоро приживется в России и станет доброй традицией. 

В Канаде, как и в Америке, в следующее за Днем труда воскресенье сентября отдается дань уважения старшему поколению: отмечается День дедушек и бабушек (National Grandparents Day). 

Во Франции в первое воскресенье марта, так же отмечают национальный День бабушек. 

В Италии день дедушек и бабушек празднуют в первое воскресенье октября с 2005 г. Примечательно, что этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, которыми в современных семьях зачастую являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-х летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями. 

Но в Турции пошли еще дальше! В 2008 году, там был учрежден Международный День Бабушки и Дедушки. Датой выбран день 8 февраля. Инициативу Турции поддержали ЮНЕСКО и культурные комиссии ЕС. 

Информация с сайта: http://www.calend.ru/holidays/0/0/856/ и др. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий